Raplab D-Arch ETHZ



Raplab

Unser zentrales Anliegen ist die Umsetzung von Ideen in Modelle.
Wir versuchen diesen Prozess möglichst direkt, einfach und
elegant zu gestalten.
Dazu betreiben wir eine umfangreiche Werkstatt für Modell- und
Prototypenbau, die von traditionellen bis hin zu computergesteuerten Maschinen reicht.

Personen


Alessandro Tellini, Bereichsleiter HIL tellini@arch.ethz.ch

Daniel Bachmann, Raplab HIL daniel.bachmann@arch.ethz.ch

Etienne Chevalley, Raplab HIL chevalley@arch.ethz.ch

Katrin Derleth, Raplab HIL

René Ehrensperger, Bereichsleiter ONA ehrensperger@arch.ethz.ch

Ehemalige

Pierluigi D’Acunto (Planung Umbau Raplab bis 2014)
dacunto@arch.ethz.ch

Reto Klingenfuss (Digitalwerkstatt bis Ende 2012)
klingenfuss@arch.ethz.ch

Yves Ebnöther (Leitung bis 2011)
ebnoether@arch.ethz.ch

Mathias Bernhard (bis 2009)
bernhard@arch.ethz.ch